KENDALL KAY : (1927-1959) actrice anglaise. Rare photographie 8 x 10 d'époque, signée et inscrite, de Kendall posant tête et épaules, le menton appuyé sur une main. Il s'agit d'un portrait publicitaire original de la British Lion Film Corporation, publié à l'occasion de l'apparition de Kendall dans le rôle de Monica Hathaway dans le film comique britannique
The Constant Husband (1955). Signée par Kendall à l'encre bleue de stylo plume sur une zone largement plus claire de l'image, avec l'inscription sur une zone plus foncée. Les photographies signées de Kendall sont rares en raison de sa mort prématurée à l'âge de 32 ans. Quelques très légers plis de surface et d'angle, VG
C'est pendant le tournage de The Constant Husband
que Kendall a entamé une relation amoureuse avec son partenaire, Rex Harrison, et qu'ils se sont mariés en 1957. Harrison s'est occupé de sa femme, atteinte d'une leucémie myéloïde, jusqu'à sa mort en 1959.