8 ½ : Federico Fellini (1920-1993) Réalisateur italien et lauréat des Oscars, dont l'œuvre comprend la comédie dramatique psychologique surréaliste italienne d'avant-garde, acclamée par la critique.
8 ½ (1963). Photographie 8 x 10 du réalisateur à mi-corps, signée et dédicacée. Signée à l'encre noire sur une zone claire de l'arrière-plan et datée de Rome, 1990 de sa main ;
Marcello Mastroianni (1924-1996) Acteur italien. Photographie 8 x 10 signée, le portrait publicitaire original d'époque représentant l'acteur dans une pose en demi-longueur dans le costume du réalisateur Guido Anselmi de
8 ½. Signée à l'encre noire avec son seul nom sur la bordure inférieure ;
Claudia Cardinale (1938- ) actrice italienne. Photographie 8 x 10 signée, le portrait publicitaire original d'époque représentant l'actrice dans une pose tête et épaules en costume de Claudia, choisie par Anselmi comme sa femme idéale, à partir de
8 ½. Signé par Cardinale avec son seul nom dans une zone plus sombre à la base de l'image. VG à EX, 3
8 ½
a remporté deux Oscars, celui du meilleur film en langue étrangère et celui de la meilleure création de costumes (noir et blanc).