GOSFIELD MAURICE : (1913-1964) Acteur américain, connu pour son interprétation du soldat Duane Doberman dans la sitcom télévisée américaine
The Phil Silvers Show (1954-59). Rarissime photographie 7 x 9 d'époque, signée et inscrite, de Gosfield posant tête et épaules dans le costume de son rôle le plus célèbre, celui de Doberman, membre morose du peloton du sergent-chef Ernest Bilko. Signée par l'acteur à l'encre noire sur une zone claire de l'arrière-plan,
Aux Lacey, avec mes meilleurs vœux. Maurice (Doberman) Gosfield". Les photographies signées de Gosfield sont extrêmement rares, quelle que soit leur forme, en partie à cause de sa mort prématurée à l'âge de 51 ans.
The Phil Silvers Show sont très recherchées. VG