Lot n° 534

JACQUES HATTIE: (1922-1980)

résultat :
Estimation :

JACQUES HATTIE : (1922-1980) actrice comique anglaise, surtout connue pour ses rôles dans quatorze films de Carry On entre 1958 et 1974. Carry On entre 1958 et 1974, faisant ses débuts dans Carry On Sergeant. Excellente photographie 8 x 10 d'époque, signée, de Jacques en gros plan, tête et épaules, en costume de sergent Laura Moon, dans le film comique britannique Carry On Constable (1960). Signée par Jacques à l'encre noire de stylo plume sur une zone claire de l'image. La légende originale imprimée est légèrement apposée au verso. Rare et souhaitable sous cette forme. Quelques plis très légers, extrêmement mineurs, et quelques petites taches d'encre éparses, VG.