Lot n° 143

résultat :
Estimation :

CHINE, XIXème siècle. Vase couvert en bronze doré et émaux cloisonnés à décor de masques de taotie, végétaux et grecques polychromes. Il est complet de son anse émaillée, fixée sur des chimères stylisées, et de son couvercle. H_31,5 cm L_20 cm (vase seul) Sur un socle en bois teinté. moderne. H_5,2 cm socle, accident au socle