Lot n° 53

Estimation :

Broche pouvant former pendentif médaillon ouvrant et une paire de pendants d'oreilles en or 750 millièmes de deux tons, chacun orné, au centre, d'un camée agate gravé figurant une tête de femme en buste de profil surmontée d'un motif rubané et feuillagé. Système pour oreilles percées. Travail français du XIXe siècle. (Traces de réparation.) Haut. des boucles : 4,3 cm ; Poids brut : 21,5 g. Avec un écrin.