Lot n° 74

Estimation :

Broche pouvant former pendentif en or (poinçon trèfle, 375 millièmes) et argent 800 millièmes ornée, au centre, d'une émeraude de forme cabochon dans un entourage de onze diamants (0.80/1.00ct chaque) de forme coussin de taille ancienne, l'épingle en or jaune 750 millièmes. (Égrisures et transformation.) Travail du XIXe siècle. Long. : 4 cm ; Haut. : 3,3 cm Poids brut : 21,2 g. Accompagnée d'un rapport d'analyse gemmologique du LFG n°407067 du 25/01/2024 précisant : - Masse estimée : 44.7 cts environ - Couleur : vert lumineux - Orignie : Colombie - Traitement : F1 (huile) - Indications d'amélioration faible de la clarté (huile) - Opacité : transparente - Dimensions : 25.1 x 19.1 x 12.7 mm environ