Broche pouvant former pendentif en or (poinçon trèfle, 375 millièmes) et argent 800 millièmes ornée, au centre, d'une émeraude de forme cabochon dans un entourage de onze diamants (0.80/1.00ct chaque) de forme coussin de taille ancienne, l'épingle en or jaune 750 millièmes.
(Égrisures et transformation.)
Travail du XIXe siècle.
Long. : 4 cm ; Haut. : 3,3 cm
Poids brut : 21,2 g.
Accompagnée d'un rapport d'analyse gemmologique du LFG n°407067 du 25/01/2024 précisant :
- Masse estimée : 44.7 cts environ
- Couleur : vert lumineux
- Orignie : Colombie
- Traitement : F1 (huile) - Indications d'amélioration faible de la clarté (huile)
- Opacité : transparente
- Dimensions : 25.1 x 19.1 x 12.7 mm environ