École française XIXe, suiveur de Horace VERNET (1789-1863).
Orientaliste gravant une pierre.
Huile sur toile monogrammée H.V en bas à droite et portant des étiquettes anciennes au revers du cadre et du châssis.
50 x 42 cm.
(rentoilage).
Expert : René MILLET