École russe XIXe.
Bataille dans le Caucase.
Huile sur panneau, daté 1862 et annoté au revers en cyrillique.
Porte une étiquette du magasin KRICH & COMPAGNIE à Saint-Pétersbourg collée sur une étiquette de magasin Charles ROBERSON & COMPANY.
23 x 17,5 cm.
Expert : Maxime CHARRON