Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916).
Vue du jardin du Luxembourg, avec la fontaine Médicis.
Aquarelle signée et datée 1882 en bas à gauche, située Paris en bas à droite.
18 x 26 cm à vue.
Note : Cette œuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de l'artiste en cours d'élaboration par M. Jean-Pierre CAPPOEN, docteur en Histoire de l'art.
Nous remercions M. CAPPOEN pour son aide précieuse dans la localisation de la scène et la mise en relation de cette aquarelle avec d'autres œuvres similaires de l'artiste datant de la même période.