Lot n° 91

Estimation :

Montre-bracelet de dame en platine, le mouvement mécanique à remontoir manuel, le boîtier rectangulaire pans coupés orné de saphirs, émeraudes calibrés et nombreux diamants de taille ancienne montés en serti-griffes et serti-clos, les cornes articulées à décor de motif géométrique et croissant de lune, le cadran à vue carrée aux heures en chiffres arabes. La bracelet composée d'une cordelette en cuir noir et d'une boucle ardillon en acier. Époque Art déco. Poids brut : 21,7 g. (cuir du bracelet accidenté).