PANERAI.
Luminor Tourbillon GMT « Lo Scienziato ».
PAM 00528.
N° OP6910 / BB 1626704.
Édition limitée, n° 087/150.
Vers 2010.
Montre-bracelet en céramique et titane avec régulateur tourbillon.
Boîtier coussin, protection de couronne, fond verre saphir, signé.
Cadran squelette, chiffres arabes et aiguilles luminescents, indication de la réserve de marche, petite seconde, tourbillon et différentiel GMT, signé sur le réhaut.
Mouvement mécanique cal. P.2005/S, gyro tourbillon, balancier en Glucydur®, signé.
Boucle déployante en acier noirci signée.
Diam. 48 mm.
(griffures).
Accompagnée d'un certificat d'édition limité, un écrin et une sur boîte, un bracelet supplémentaire en crocodile, un outil pour le changement de bracelet, un livret Panerai.
Provenance : Collection d'un amateur
Note : Développé en 2010, ce modèle Radiomir Tourbillon GMT fut est une série ultra-confidentielle. Seulement 150 montres furent manufacturées et vendues aux amateurs de la marque.
Expert : Geoffroy ADER assisté de Justine LAMARRE