JAEGER LECOULTRE.
Reverso Gran Sport, réf. 290.8.60.
N° 1912988.
Vers 2000.
Montre-bracelet en acier.
Boîtier rectangulaire, réversible, signé.
Cadran argenté, à motif « tapisserie » au centre, index et aiguilles luminescentes, date à guichet, signé.
Mouvement automatique cal. JLC 960R, signé.
Bracelet en acier / Boucle déployante signée.
Tour de poignet : environ 19 cm.
Dimensions du boîtier : 27 x 43 mm.
(griffures).
Accompagnée d'un certificat de garantie du 13/07/2000, un écrin et une surboîte, un livret de garantie, un manuel d'utilisation.
Provenance : Collection d'un amateur
Note : Commercialisée jusqu'au milieu des année 2000, la collection Gran Sport rend hommage au modèle Reverso, développé à origine pour la pratique du Polo. À la fois, élégante, sportive et robuste, cette montre à l'allure contemporaine offre un boîtier aux proportions équilibrées et aux angles légèrement arrondis.
Expert : Geoffroy ADER assisté de Justine LAMARRE