PATEK PHILIPPE.
Nautilus.
Réf. 5726/1A-001.
Boîtier n°4600386.
Mouvement n°5711366.
Vers 2013.
Montre bracelet en acier avec calendrier annuel et indication 24h.
Boîtier coussin, fond verre saphir, signé.
Cadran noir tramé, index et aiguilles luminescents, minuterie perlée, indication de la date, des jours de la semaine et des mois par guichet, cadran auxiliaire pour les phases de la lune et l' indication 24h, signé.
Mouvement automatique cal. 324S, Poinçon Patek Philippe, signé.
Bracelet en acier / Boucle déployante signée.
Tour de poignet : environ 19 cm.
Diam. 40 mm.
(griffures et usures).
Accompagnée de son certificat d'origine daté du 5/11/2013, un écrin et une surboîte, un maillon supplémentaire, un stylet de réglage, un livret Patek Philippe.
Provenance : Collection d'un amateur
Note : Développé et breveté en 1996 par Patek Philippe, le calendrier annuel est une complication emblématique de la marque. En 2010, Patek Philippe associe pour la première fois cette complication « maison » à une montre en acier : la Nautilus 5726. Commercialisée uniquement sur bracelet cuir à ses débuts, le modèle est proposé dès 2012 avec bracelet acier sous la référence 5726/1A.
Expert : Geoffroy ADER assisté de Justine LAMARRE