RAYMY'S GENEVA.
Boite à musique automate à oiseau... Lot 137
résultat :
Estimation :
RAYMY'S GENEVA.
Boite à musique automate à oiseau siffleur en argent 835 millièmes, chaque face ornée d'émaux translucides bleu-ciel sur fond guilloché à décor de guirlandes de fleurs, nœud de ruban et colombes. Le couvercle centré d'une miniature en émail polychrome figurant Léda et le cygne. La façade ménageant une montre ovale aux heures en chiffres arabes à mouvement mécanique et remontoir manuel. Un bouton coulissant permettant l'ouverture du couvercle et l'apparition d'un oiseau paré de plumes colorées sur fond de rinceaux feuillagés ajourés et finement ciselés.
Travail suisse, vers 1900.
Poids brut : 582,3 g.
4 x 10 x 6,5 cm.
(mécanisme fonctionnel, avec sa clé de remontage).