Flacon à sel piriforme en or jaune 18K et cristal de roche, le bouchon à charnières orné de lapis-lazuli en cabochon, la monture ajourée et finement ciselé de rinceaux feuillagés et motifs rocailles.
XIXe.
10,5 x 4 x 2,5 cm.
Poids brut : 79,3 g.