Lot n° 142

Estimation :

René LALIQUE (1860-1945). Boite à pilules circulaire double-face en verre blanc moulé-pressé patiné à décor dans un ovale de tourterelles branchées dans un entourage de guirlandes de fleurs. Les bordures ornées de quatre ressauts formant prise pour l'ouverture. Les intérieurs en argent doré. Diamètre : 5 cm. H. 2,5 cm. (égrenures aux prises d'ouverture latérales). Note : A rapprocher par sa forme du modèle "Fontenay" créé en 1910 reproduit page 224 de l'ouvrage R.LALIQUE Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Verre par Félix Marcilhac aux Éditions de l'Amateur sous le numéro 7. Peut-être le modèle "Boite à dragées coeur filigrané deux pigeons" crée le 1er juin 1936 non localisé et figurant parmi les pièces hors classification lettre N page 222 de l'ouvrage précité.