Lot n° 158

Estimation :

RUSSIE, début XXe. Icône de la Mère de Dieu de Kazan. Chromolithographie sur bois, dans un bel oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes), les nimbes serti de 5 cabochons d'améthyste et les angles sertis de 4 cabochons de grenat, le dos garni de soie rouge. Présentée dans son kiot. Moscou, 1908-1917. Orfèvre : très probablement Ivan MNEKINE. Dimensions de l'icône : 23,5 x 20,5 cm. Dimensions du kiot : 26 x 22,5 cm. Expert : Maxime CHARRON