RUSSIE, début XXe.
Icône de la Mère de Dieu de Kazan.
Chromolithographie sur bois, dans un bel oklad en vermeil et argent 84 zolotniks (875 millièmes), les nimbes serti de 5 cabochons d'améthyste et les angles sertis de 4 cabochons de grenat, le dos garni de soie rouge.
Présentée dans son kiot.
Moscou, 1908-1917.
Orfèvre : très probablement Ivan MNEKINE.
Dimensions de l'icône : 23,5 x 20,5 cm.
Dimensions du kiot : 26 x 22,5 cm.
Expert : Maxime CHARRON