Adrien-Etienne CARRIER-BELLEUSE (1845-1902).
La Liseuse.
Sculpture chryséléphantine en bronze de deux patines, les mains et le visage en ivoire ou ivoirine, titrée dans un cartouche en laiton sur la base.
H. 32,5 cm.
Diamètre à la base : 9 cm.
(légères usures de patine).