Ernest SEGER (1868-1939).
Méditation.
Buste de jeune femme en albâtre sculpté et bronze patiné, signé au revers et présenté sur un socle octogonal en marbre rouge griotte.
Monogramme circulaire en métal doré au revers du socle en marbre figurant un S avec un compas & Co.
28,5 x 26 x 18 cm.
(éclat à la base de la poitrine et égrenures).