École française XIXe.
Tête de fillette à la natte.
Sculpture en pierre calcaire présentée sur un socle en chêne.
32,5 x 15 x 18 cm.
(accidents et manques).
OEuvre en rapport : Jacques François Joseph SALY (1717-1776), Portrait de fillette aux nattes dite la Boudeuse, vers 1750, terre cuite, signé, H. 37 cm, Paris, Musée du Louvre, n° inv. RF 1840.
Expert : Cabinet LACROIX-JEANNEST