MEISSEN, XXe.
L'Orchestre.
Ensemble de quinze signes musiciens et leur chef-d'orchestre en porcelaine polychrome portant chacun au revers la marque bleue sous couverte aux épées croisées ainsi que des marques en creux et des chiffres peints.
H. du chef d'orchestre : 18,5 cm.
(petits accidents, manques et restaurations notamment aux manches du singe violoncelliste et à l'archet du violoniste...).