Manufacture de Fritz HECKERT (1837-1887).
Grand verre à pied évasé en verre soufflé à décor émaillé polychrome de dauphins entrelacés, chiens et rapaces, le col souligné d'une frise à l'or d'écailles stylisées et double rangs de perles.
Fin XIXe.
H. 14,5 cm.
Diamètre : 11 cm.