Paire de bougeoirs en bronze ciselé, le binet en forme de vase à l'antique godronné, le fût cannelé et rudenté d'asperges, la base circulaire à décor de frises feuillagées. L'ensemble agrémenté de rangs de perles.
Époque Louis XVI.
H. 28 cm.
Diamètre à la base : 14 cm.