Lot n° 217

Estimation :

Alphonse GIROUX à Paris, XIXe. Coffret à bijoux de forme mouvementée en laiton doré, bronze et plaques de porcelaine polychrome. La prise du couvercle en forme de sujet féminin alangui sur un tertre, les parois ornées de scènes animées à l'antique, les angles soulignés de figures d'amours ailés terminés en volutes feuillagées. Signé sur la serrure. Avec sa clé. Époque Napoléon III. 17 x 21 x 15 cm. (serrure à refixer, fond à consolider, légère oxydation à nettoyer).