E. PEUCHOT, Opticien Constructeur à Paris, 31 quai des Grands Augustins.
Coffret d'opticien rectangulaire en placage de palissandre et métal, le couvercle orné d'un cartouche vierge démasquant un intérieur compartimenté contenant de nombreux verres correcteurs à monture en métal, deux paires de lunettes d'essai et divers accessoires. Probablement complet.
Époque Napoléon III.
6,5 x 49 x 39,5 cm.
(manque les filets de laiton du couvercle et petits éclats au placage).