PERET, Orfèvre, Ébéniste, Fabricant de nécessaires, Sacs nécessaires de voyage, 18 rue de Montmorency Saint martin à Paris.
Important coffret rectangulaire en placage d'ébène, le couvercle incrusté au centre d'armoiries de mariage finement ciselées sous couronne comtale, l'intérieur démasquant une feutrine protectrice formant porte-documents et de nombreux compartiments gainés de percaline bleue. Ciselé sur la serrure "Médaille 1ère classe, PERET fabt, 19 R. Montmorency, Paris, Exposition 1855".
Époque Napoléon III.
18,5 x 46 x 33 cm.
(fentes au couvercle, petites déchirures et accidents à l'intérieur, manque la clé).