Cave à liqueur à façade mouvementée en marqueterie et placage de diverses essences de bois. Le couvercle et son abattant centrés de cartouches chantournés à décor de rinceaux feuillagés. L'intérieur démasquant un plateau à prise et monture en métal doré garni de 4 carafes et 14 petits verres à pied en cristal gravé.
Époque Napoléon III.
29,5 x 35,5 x 26 cm.
(manque deux verres, très légers accidents et manques au placage).
On y joint un petit verre à pied en cristal émaillé à décor japonisant.