Dans le goût de Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892).
Importante aiguière en bronze ciselé, l'anse à décor de pampres sommée d'un angelot en ronde-bosse tenant une coupe à raisins, la panse ornée d'Amours s'adonnant à des activités scientifiques et littéraires. Le piédouche godronné et cannelé reposant sur une base circulaire.
Signature apocryphe F. BARBEDIENNE.
XXe.
103 x 45 x 28 cm.