Souvenirs du Compagnon charpentier Victor L. RENOLEAU dit "Le tourangeau", fin XIXe, comprenant :
- une importante gravure polychrome d'après Alphonse GUILLETAT éditée par Daniel MONDY, imprimée par l'Imprimerie de Marie, 61 Faubourg Saint-Denis, figurant un chef d'œuvre de Compagnon charpentier au centre duquel est collé une photographie de RENOLEAU. 90 x 58 cm à vue. (légères mouillures).
- une paire de gravures polychromes intitulées "Maître Jacques, Fondateur des Compagnons du Devoir (ami de SOUBISE)", et "Le Père SOUBISE", éditées par A. PERDIGUIER, 38 Rue Traversière Saint-Antoine à Paris, lithographiées par BECQUET, 37 rue des Noyers. Portant des cachets ovales à l'encre bleue "Souvenir de la Sainte-Baume et de Saint-Maximin AUDEBAUD, Père des Compagnons D.D. Étiquette manuscrite précisant qu'il s'agit d'un Souvenir de la Sainte-Baume ramené par RENOLEAU le 15 juillet 1880. 58 x 42 cm et 58 x 42 cm à vue. (manques, mouillures, en l'état).
- un gravure polychrome intitulée "Le Génie du Compagnon faisant le Tour du Globe", lithographiée par GRANGER et imprimée par FRICK Frères 17 Rue de la Vieille Estrapade à Paris. Portant un cachet ovale à l'encre bleue "P. CHARUE à Paris".
69 x 53,5 cm. (en l'état).
- nombreux éléments de Chefs d'OEuvre de Compagnon en bois assemblé comprenant toitures, éléments architecturaux, volets d'escalier... Dimensions du plus grand élément : 39 x 40 x 35 cm. (en l'état).
- hache de charpentier chiffrée VR pour Victor Renoleau. L. 36 cm. (réparations, en l'état).
- deux ouvrages : Chefs d'Oeuvre de Compagnons par Roger LECOTTÉ, Imprimerie Moderne du Lion, Paris, septembre 1980 ; Centenaire du Ralliement des Compagnons du Devoir, 11 novembre 1880-8 novembre 1980, Imprimerie du Compagnonnage à Paris, 1980.
- photographie d'un Chef d'Oeuvre de Compagnon de 1867. 26 x 19 cm. (en l'état).
- 7 cartes postales sur la thématique