Lot n° 236

Estimation :

Baromètre octogonal en bois mouluré, stuqué et doré, le fronton à décor de sphère armillaire surmonté de rameaux fleuris, le fond du cadran en verre églomisé blanc, rouge et or. Portant la marque du Fabricant BUNTEN, 26 Quai Pelletier. Époque Restauration. 92 x 53 x 11 cm. (fronton plus ancien probablement rapporté, petits accidents, manques et restaurations).