Lot n° 237

Estimation :

Baromètre octogonal en bois sculpté, mouluré, stuqué et doré surmonté d'une lyre. Le pourtour à décor de frise de palmettes et rang de perles, le cadran peint. Portant les inscriptions "Selon TORICELLY" et "par BER..." à Rheims. Époque Restauration. 93,5 x 53,5 x 10 cm. (fronton rapporté, ensemble redoré).