Pendule borne en marbre blanc ou albâtre et bronze doré, la partie supérieure ornée d'une coupe à l'antique à deux anses feuillagées, l'entablement et la base décorés de frises de feuillages géométriques, l'ensemble reposant sur deux pieds en acanthe stylisée à l'avant et deux pieds droit à l'arrière. Les heures en chiffres romains en bronze directement fixées sur le marbre et les aiguilles en forme de flèches. Avec clé, timbre et balancier.
Époque Restauration.
50,5 x 26 x 13 cm.
(légers éclats au marbre et petites usures de dorure).