Importante garniture de cheminée en marbre noir et gris Sainte-Anne, bronze et régule.
La pendule à décor d'homme de lettres à l'antique assis sur un siège hybride et accoudé à une borne sur laquelle sont posés parchemin et couronne de lauriers. Le cadran circulaire émaillé noir aux heures en chiffres romains dorés. L'ensemble reposant sur une base rectangulaire en doucine à extrémités arrondies.
La paire de candélabres en régule à 6 bras de lumière feuillagés à motif de femmes à l'antique debout en contrapposto adossées aux fûts et reposant sur des socles en marbre. Avec clé, timbre et balancier.
Époque Napoléon III.
Dimensions de la pendule : 46 x 61 x 19 cm.
Dimensions des candélabres : 63 x 28 x 28 cm.
(petits accidents et manques notamment deux pieds, un troisième à refixer).