Lot n° 250

résultat :
Estimation :

Pendule en bronze et métal doré figurant une jeune femme à l'antique assise songeuse près d'un livre et d'une borne sur laquelle virevoltent deux oiseaux. Sur la gauche un trophée aux instruments de musique et à la couronne de lauriers. Le cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains signé DESFRENNE VINSON à Laon, le mouvement estampillé VINCENTI & Cie 1855. La base rectangulaire à ressauts et extrémités arrondies ornée de godrons inclinés, coquille, fleurs et volutes feuillagées. Présentée sur son socle en bois mouluré, stuqué et doré à décor de rangs de perles. Avec timbre et balancier. Seconde moitié XIXe. 38,5 x 53 x 20 cm. (manque la clé, oiseaux et trophée à resserrer, un pied arrière remplacé et petits manques au socle).