Lot n° 251

Estimation :

Ferdinand BARBEDIENNE (1810-1892). Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré. La pendule sommée d'un vase rempli de pampres retenant une longue guirlande de tores de lauriers retombant de part et d'autre d'un cadran circulaire émaillé blanc aux heures en chiffres romains et minutes en chiffres arabes. Le mouvement signé J.E DUPONT à PARIS. La base rectangulaire à ressaut ornée de contreforts cannelés de chaque côté d'un visage féminin souligné de rubans en chute. L'ensemble reposant sur 6 petits pieds en boule aplatie. La paire de candélabres à trois lumières dont deux bras en volutes feuillagées terminées par des têtes d'Amour ailées, les binets en forme de vase à l'antique décoré de frise de putti, celui du centre coiffé d'un éteignoir, le fût en candélabre reposant sur une base reprenant le répertoire décoratif de la pendule. Avec timbre et balancier. Style Louis XVI, fin XIXe. Dimensions de la pendule : 38 x 29 x 11 cm. Dimensions des candélabres : 35,5 x 19 x 7 cm. (manque la clé, un candélabre légèrement tordu, à dépoussiérer).