Georges MAXIM (1885-1940).
Hésitation.
Pendule en régule représentant l'Amour en marche sur des rochers tenant un arc dans sa main gauche et brandissant de sa main droite un mécanisme d'horloge composé d'un globe patiné aux heures en chiffres romains et aiguilles finement ciselées relié à un balancier réglable par deux volutes feuillagées.
Vers 1900.
71 x 28 x 26 cm.
(manque la clé, aile gauche de l'Amour accidentée à restaurer).