Pendule borne en bronze et verre biseauté, le mouvement circulaire squelette suspendu aux montants antérieurs, la lunette du cadran émaillée blanche aux heures en chiffres romains, le balancier circulaire. La façade et le dos ouvrant par une porte vitrée. Avec clé et timbre.
Fin XIXe.
35,5 x 22 x 17 cm.
(légère usure de patine et manque le bouton de préhension de la porte arrière).