Buffet rectangulaire à ressauts en bois naturel et marqueterie de diverses essences ouvrant par deux portes chacune centrée d'un motif de serlienne aux écoinçons décorés de rinceaux feuillagés à têtes d'oiseaux, les montants en demi-colonne, les côtés munis de poignée de transport en fer forgé. L'ensemble reposant cinq pieds en boule aplatie.
Style Alsacien, XIXe.
108,5 x 187 x 53 cm).
(petits accidents aux angles et restaurations).