Importante bibliothèque en chêne mouluré et sculpté, la partie supérieure ornée d'un fronton à volutes centrée d'un buste masculin en ronde-bosse et flanquée de toupies, ouvrant par deux portes plein cintre vitrées décoré en partie basse de trophées en relief aux instruments scientifiques et artistiques, la partie basse ménageant un tiroir. Les montants ornés de sujets féminins en ronde-bosse debout sur des petites consoles à volutes surmontant des chutes de feuillages.
Style néo-renaissance, fin XIXe.
265 x 150 x 50 cm.
(petits accidents et manques, éclat à une vitre).