Lot n° 267

résultat :
Estimation :

Petit bureau de pente en placage et marqueterie florale de bois exotiques, la partie supérieure ouvrant par un abattant formant écritoire et démasquant huit petits tiroirs, deux compartiments et un miroir escamotable. La partie centrale ouvrant par deux tiroirs, la ceinture chantournée, les montants saillants. L'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Style Hollandais, XIXe. 103 x 73 x 46 cm. (petits accidents et manques, piétement moderne).