Chevet rectangulaire en placage d'acajou et filets de bois clair et sombre, le plateau orné d'une petite bordure, la façade ouvrant par trois tiroirs, le cul de lampe à ressaut, les montants droits. L'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement cambrés.
Époque Louis XV.
70,5 x 45 x 34 cm.
(accidents et manques, restaurations).