Table bureau de forme mouvementée en placage de bois exotiques, le plateau centré d'un sous-main en cuir havane frappé à l'or de rinceaux feuillagés, la ceinture ouvrant par un tiroir, l'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés telle que lingotière, poignées de tirage feuillagés, chutes d'angles, motifs d'ornement et sabots.
Estampille au pochoir au revers de la maison HOPILLART & LEROY, rue des Saint Pères à Paris ainsi qu'étiquette d'origine de la même maison.
Style Louis XV, époque Napoléon III.
74,5 x 86,5 x 52,5 cm.
(sous-main en cuir taché, petits accidents et manques).