Petite table à ouvrage de forme mouvementée en placage et marqueterie de diverses essences de bois, le plateau ouvrant sur un compartiment, le revers orné d'un miroir, les montants saillants, la ceinture chantournée. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise.
Ornementation de bronzes et laiton dorés telle que galerie de cœurs ajourées, entrée de serrure, chutes d'angles, motifs feuillagés à la coquille stylisée, galerie de balustres et sabots. La serrure signée PRETOT, rue Harlay 3, Marais.
Estampille au pochoir au revers de la tablette d'entretoise de la maison HOPILLIART, 12 rue des Saint Pères à Paris.
Style Louis XV, époque Napoléon III.
74 x 53 x 35 cm.
(sabots à refixer).