Paire de fauteuils cabriolé en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, les dossiers mouvementés, les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles en retrait en coup de fouet, les ceintures chantournées. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés.
Époque Louis XV, vallée du Rhône.
89,5 x 62 x 64 cm.
(petits accidents, manques et restaurations).