Meuble d'entre-deux à hauteur d'appui de forme mouvementée en bois laqué, doré et peint sur trois faces, ouvrant par une porte richement décorée d'une femme et sa suivante, plateau de marbre brèche d'Alep. Les parties latérales ornées de personnages, feuillages et volatiles sous une pagode et arche de jardin. L'ensemble reposant sur quatre pieds cambrés.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que moulures de soulignement, chutes d'angles formant rocaille, cul de lampe et sabots. Estampille J. KOCH.
Style louis XV, début XXe.
128 x 87 x 45 cm.
(petits accidents et manques).