Petite commode à façade et cotés mouvementés en placage de bois exotiques et marqueterie de chevrons dans des encadrements de filets, ouvrant par trois tiroirs sur trois rangs sans traverse, les montants arrondis, le cul de lampe chantourné. L'ensemble reposant sur quatre pieds légèrement cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés telle que chutes d'angle, entrées de serrure, poignées de tirage, cul de lampe et sabots. Plateau de marbre brèche rose et gris.
Porte une estampille apocryphe de Pierre MACRET (1727-1796).
Époque Transition, Louis XV-Louis XVI.
Transformée et réalisée avec des éléments anciens.
86,5 x 70 x 35,5 cm.
(accidents et manques notamment au placage, poignée de tirage et bronze d'ornement à refixer).