Lot n° 281

Estimation :

Quatre fauteuils cabriolet pouvant former un ensemble en bois mouluré et sculpté, les dossiers en médaillon. Les accotoirs à manchette terminés par un enroulement, les consoles et les ceintures galbées, les dés de raccordement décorés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant. Époque Louis XVI. Un estampillé de Denis JULLIENNE, reçu maître le 31 juillet 1775. Un estampillé LELARGE. Un estampillé LELAGE. 88 x 59 x 54 cm. (petits accidents, manques et restaurations).