Bergère en hêtre mouluré et sculpté, le dossier trapézoïdale légèrement incurvé, les accotoirs à manchettes terminés par un enroulement, les consoles galbées cannelées, la ceinture bombée, les dés de raccordement ornés de fleurettes. L'ensemble reposant sur quatre pieds fuselés, cannelés et rudentés à l'avant.
Époque Louis XVI.
Garniture à coussin.
90 x 70 80 cm.
(petits accidents et manques, restaurations et renforts).