Lot n° 284

Estimation :

Petit secrétaire droit à léger ressaut en placage de bois exotiques, marqueterie dite en ailes de papillon et laiton. La partie supérieure couverte d'un marbre rose veiné gris, la partie centrale à un abattant formant écritoire gainé de cuir noir et démasquant une niche et sept petits tiroirs. La partie inférieure ménageant deux portes donnant sur deux étagères. Les montants cannelés et rudentés. L'ensemble reposant sur quatre pieds toupie. Style Louis XVI, XIXe. 122 x 80,5 x 40 cm. (petits accidents plateau de marbre légèrement ébréché).